22.09.2015

Адаптация детей раннего и младшего возраста к условиям детского сада.

Когда вы решаете отдать вашего ребенка в детский сад или ясли, возникает вопрос: как он отреагирует на то, что теперь мама будет появляться только вечером, и то, что теперь за ним присматривает воспитатель, у которого еще десятки других детей.

Статья о том: «Что такое адаптация и как она происходит?»

Адаптация — приспособление организма к изменяющимся условиям существования. Для ребенка детский сад — новое, неизвестное место, с новыми людьми и отношениями.

Разные дети привыкают по своему, особенно на это влияют некоторые закономерности, с которыми бы хотелось поделиться с родителями. Тяжелее всего приспосабливаться тем, кто в семье единственный ребенок, или получавший много внимания и опеки со стороны родителей, что вызывает чрезмерную зависимость от матери. Самые большие проблемы с адаптацией у неуверенных в себе.

Если у вашего ребенка проблемы с адаптацией, обратитесь к воспитателю. Возможно, малышу необходимо больше внимание и поддержка со стороны воспитателя.

Привыкание к детскому саду должно быть постепенным. В первый день малыша необходимо познакомить с воспитателем и детьми из группы. Затем вместе посмотреть на игрушки, таким образом вызывая интерес к окружению, и вернуться домой. После, несколько дней забирайте ребенка до дневного сна, и в зависимости от его скорости привыкания – постепенно увеличивайте время пребывания.

adaptacija1

Рекомендации

1.Перестаньте волноваться. Избегайте при нем разговоры о возможных осложнениях, не проецируйте на него тревогу. И не стоит рисовать ему идиллические картины его пребывания в детском саду.

2.Скорректируйте режим дня ребенка. Приспособьте его к тому, чтобы он просыпался за час или полтора до выхода из дому в детский сад.

3.Максимально приблизить меню ребенка к детсадовскому. Если у вашего ребенка нет аппетита, то в этом случае необходимо обратиться в воспитателю и попросить быть его более терпеливым и мягким.

4.Закаляйте. Разрешайте вашему ребенку ходить босиком в помещении, а летом, в теплую погоду – по земле или песку. Это укрепит его иммунную и, даже, нервную систему.

5.Спокойно прощайтесь. При расставании с мамой многие дети плачут , поэтому мама, в этой ситуации, в первую очередь, должна изменить свое внутреннее состояние. А при встрече, расспросите его об успехах и прожитых моментах. Не забывайте хвалить.

6.Общение с детьми. Научите  таким простым вещам как: правильно здороваться с детьми в группе, предлагать им поиграть в свои игрушки, приглашать «поиграть вместе», и правильно реагировать на отказы, находить компромиссы. В детский сад приносите только те игрушки, с которыми ваш ребенок согласен делиться. Если он будет постоянно за них тревожиться, это будет создавать дискомфорт в отношении с другими.