27.06.2016

Как приучить ребенка к порядку

14Советы родителям о том, как приучить ребенка к порядку, от старшего  воспитателя  группы «Теремок» Оксаны Сергеевны Певной.

Первые  два года  детской  жизни  мамы  с  легкостью  убирают  и раскладывают по местам все, что ребенок разбросал.  А потом неизбежно встает вопрос:  «А может, пусть уже сам ?»

 Почему  не  получается?

Уборка  собственной комнаты является  неотъемлемой  частью  воспитания Вашего ребенка и  помогает  сформировать чувство ответственности. Чтобы  приступить к уборке, ребенок  должен  следующее: оценивать ситуацию в целом, определять  последовательность  своих  действий, знать и помнить места хранения вещей,  уметь раскладывать по  полочкам  предметы, организовывать свои действия и оценивать результат.

То, как  Ваш ребенок  научится убирать свои  игрушки на данном этапе, позволяет судить о том, насколько эффективно он сможет помогать Вам  по дому, когда подрастет.

В этом, Уважаемые родители,  Вам  помогут  вот такие советы:

1. Правильно формулируйте задания.

Уже с полутора лет  Ваш  малыш может  принести  что-то,  передать,  достать игрушку  или  книжку — именно в этот момент  запросто  получится  приучать ребенка  убирать за собой. Например, поиграл с  какой -то игрушкой  и захотел взять следующую — сразу  же попросите его сначала убрать в ящик  ту, с которой  наигрался. В этом возрасте он еще может путаться, поэтому помогите  малышу : отодвиньте  все остальные  игрушки, оставьте только ту, которую нужно убрать. Скажите:  «Вот сейчас мы с тобой уберем  машинку на  место. Давай  положим её в коробку, а потом возьмем кубики». Не забывайте говорить об этом  ребенку  благожелательно, чтобы  уборка стала частью игры, а не наказания.

2. Организуйте пространство удобным для ребенка образом.

Придумайте в комнате специальные места для игрушек. Машинки могут стоять в гараже, куклы спать в домике, книжки лежать на полянке. Интересно названные  хранилища  будут  притягивать  ребенка,  в  игре  он сам научится  «отправлять игрушки  по домам». Хорошо, если мама начнет раскладывать  игрушки  вместе с ребенком, непременно проговаривая, что именно они  убирают,  куда и зачем:  «Смотри, эту книжку мы положим на стол — к другим книжкам, а  машинки  пусть спят в коробке.  Кубики сложим в ящик, а мишку посадим на диван. Видишь,  как теперь чисто в комнате! Молодец!». Чтобы малышу было проще убирать, можно нанести наклейки с соответствующими  картинками.

3. Создайте свою семейную традицию!

Когда  убираете с ребенком игрушки, можно напевать  веселую песенку, например:

Мы игрушки убираем,
Раз, два, три.
По местам их расставляем,
Посмотри.
Раз игрушка,
Два игрушка,
Три игрушка
.

Ни в коем случае в процессе уборки не повышайте голос на ребенка и, конечно, нельзя его ругать или наказывать за  что-то, сделанное  неправильно. Если такую работу вы будете проводить каждый вечер, радостно и с песнями, ребенок очень быстро привыкнет к ней как к доброй традиции.

 4. Пусть уборка превратится в игру!

Поставьте таймер на 10 минут и предложите ребенку задание – « уложиться за это время» . Или  устройте соревнования  «Кто быстрее !».  « Я собираю одежду, куклы, а  ты пазлы,  победителем  будет  тот,  кто закончит  первым!»

5. Не переделывайте сами.

Когда ребенок,  наконец,  убрал комнату, не переделывайте то, что, по Вашему мнению, сделано не идеально. Неровно застелена  кровать? Не нужно  поправлять покрывало. Неправильно  расставлена мебель в кукольном домике? Не обращайте на это внимания. Когда работа сделана, просто оставьте  все как есть, ведь ребенок не в состоянии пока еще убрать так же качественно, как  взрослый.

6. Поощряйте своего малыша  за хорошо сделанную работу!

Разместите  в доме  на видном  месте график  уборки  в детской.  Когда  Ваш ребенок  справится с заданием, пусть он  пометит цветным  «смайликом – стикером»  соответствующий  квадратик.

Дарите своим детям любовь, внимание и заботу

И у Вас все получится!

Ведь в них наше будущее!

Успехов,  Вам  родители!