28.08.2019

Консультация для родителей : «Воспитание у ребенка уважения к другим людям»

Как же посеять в характере ребенка правильные зерна и воспитать отзывчивую, благожелательную личность, относящуюся с уважением к людям, в том числе и старшим по возрасту?
Лучший учитель-это личный пример. Покажите ребёнку, как нужно общаться со старшими: относитесь к родителям с почтением, заботой, пониманием, интересуйтесь их делами, здоровьем, предлагайте помощь. Учите ребенка вежливо относиться к бабушке, дедушке, тете, дяде и всем старшим вашего окружения.
Однако, помимо личного примера, есть один очень важный фактор, без учета которого воспитание «уважения», превратиться  в «подчинения». Этот фактор – уважение к личности ребенка.
Если мы проявляем неуважение к ребенку через несправедливое отношение, порой физическое или моральное насилие, осуждение, негативную оценку, порицание, непонимание, и будем требовать к себе уважение, крича при этом «Это я тебе во благо! Я же тебе родитель! Я лучше знаю как тебе быть»! Справедливо ли это?
Нравственные качества ребенку не даны с рождения, их нужно приобрести. В возрасте от 3 до 7 лет у ребенка интенсивно начинают формироваться первые понятия и представления о том, «что такое хорошо» и «что такое плохо». У него возникают первые нравственные чувства – симпатия и сочувствие к окружающим людям, любовь к матери и отцу. На протяжении дошкольного возраста в него закладываются основы самых глубоких, сложных и важных человеческих чувств: честности, справедливости, чувства долга, интернационализма, любви и уважения. И чем старше ребенок становится, тем труднее воспитать в нем эти важные качества.
До 5 летнего возраста для ребенка не имеет значения возраст человека при общении, он может играть и общаться со всеми на равных. Но дети старше этого возраста уже понимают, что люди могут быть молодыми, старшими и пожилыми. А вот как строить отношения они еще не знают, этому их должны научить родители.
Рассмотрим некоторые приемы для воспитания в ребенке уважения ко всем взрослым: воспитывайте ребенка согласованно. Зачастую при воспитании ребенка у обоих родителей появляются разногласия (например, один родитель запрещает ребенку смотреть телевизор после 10 часов вечера, а другой, наоборот, разрешает. Оба родителя могут оскорблять друг друга, таким образом теряя свой авторитет в глазам ребенка). Нужно научиться уважать, прежде всего, самих себя и друг друга. А споры разрешать в отсутствии ребенка. Будьте строгими и последовательными, но в то же время добрыми родителями.
Нельзя слишком баловать ребенка, все разрешать ему. В этом случае ребенок не поймет, что такое уважение к старшим и не будет слушаться. Используйте метод кнута и пряника. Только можно обойтись без кнута, заменив его серьезными, понятными для ребенка, разговорами и объяснениями.
Четко определите границы дозволенного, поскольку ребенок еще не знает, что хорошо, а что плохо. Конечно, придется несколько раз в день говорить ему одно и  то же, но терпение родителей в младшем возрасте принесет свои плоды в старшем, а именно – уважение к родителям.
Своим примером покажите детям, как вы уважительно относитесь к своим, бабушкам и дедушкам. Открыто говорите о чувствах к родителям, подчеркивая, как они вам дороги. Чему они вас научили, за что вы им благодарны.
Совместное времяпрепровождение с родителями, с дедушками и бабушками должны отложиться в памяти ребенка приятными воспоминаниями, а значит и уважением к старшим.
Научите детей с маленького возраста сопереживать и проявлять доброту к старшим. Кроме личного примера, очень большое значение в воспитание этих качеств у ребенка имеет поощрение. Любые проявления вежливости и доброты ребенком не должны оставаться незамеченными родителями. Если ребенок уступил место в автобусе бабушке или вам, то скажите ему: «Твой поступок меня очень порадовал, спасибо тебе за заботу».
Не пресекайте желание ребенка помочь вам словами : «Тебе нельзя носить тяжести, я сама донесу». Лучше в этом случае сказать «Мне нравится твое желание помочь мне, но поднимать тебе одному будет тяжело, давай, мы разделим продукты на две части и понесем вместе».
Помощь в домашних делах: Не старайтесь сделать все домашние дела сами, считая, что ребенок еще маленький. Только помогая родителям, бабушкам и дедушкам дети учатся проявлять заботу о старших и уважать их.
Читайте сказки, они учат малышей добру и уважению к старшим. При просмотре телевизора или фильмов в кинотеатрах также необходимо стараться больше внимания уделить фильмам и мультфильмам, которые способствуют развитию этих качеств у ребенка.
Масалова Ольга Викторовна