07.09.2015

Как научить ребенка не перебивать взрослых

mom and son22

 

Каждый день жизни ребенка до отказа наполнен новыми впечатлениями и эмоциями, которыми им не терпится поделиться. По этой простой причине мы часто наблюдаем привычную картину: ребенок подбегает к маме (папе, бабушке, дедушке и другим взрослым) и немедленно изливает на них поток своих впечатлений. При этом дети часто не обращают внимания на то, что этим самым они перебивают беседу взрослых или отвлекают их от важного занятия. Сложно возразить, что такое поведение можно считать нормальным, и оно вписывается в рамки общепринятого этикета.

Сегодня мы познакомим вас с простой и эффективной техникой, которая раз и навсегда поможет решить описанную проблему, и ваш ребенок никогда не будет перебивать взрослых. Предлагаем вам ознакомиться с рассказом реальной женщины, которая познакомилась с этой эффективной техникой благодаря своей подруге.

«Мы беседовали с подругой, и тут ее 4-летний сын подбежал к нам с явным желанием сообщить маме какую-то важную и очень срочную новость. К своему удивлению, я не услышала вполне ожидаемого: «мама-мама!» или чего-то в этом роде, вместо того чтобы перебивать нашу беседу, он просто положил свою руку на запястье мамы и стал терпеливо ждать, пока на него обратят внимание. Моя подруга, не прерывая разговора, положила свою руку поверх руки сына, давая ему понять, что она сейчас занята, и ему необходимо немного подождать. Дождавшись логического завершения фазы нашего диалога, она повернулась к ребенку и выслушала его. В этот момент меня переполнило восхищение от простоты и эффективности такого метода коммуникации. Удивительное совмещение дисциплины с нежностью и уважением. Все что требовалось от сына – это подождать несколько секунд, пока мама закончит начатую мысль, после чего все ее внимание было обращено на него.

В тот же день я поделилась своими впечатлениями с мужем, и мы решили немедленно освоить и взять на вооружение этот прием. Мы подробно и не спеша объяснили детям, что если взрослые с кем-то беседуют, для привлечения внимания им достаточно положить руку на запястье взрослого и дождаться пока они освободятся. Конечно, все получилось не с первого раза, но немного терпения и потраченного времени вознаградили нас ожидаемыми результатами. Теперь нам не нужны грубые фразы вроде «Не перебивай!», «Не влезай в разговор!» и т.п. Просто легкое касание руки и все!»

 

Если ваш ребенок часто перебивает разговор взрослых, вклиниваясь в него с присущей детям непосредственностью – просто освойте вместе с ним эту простую технику. Использование этого приема станет преодолением еще одной ступени на пути воспитания интеллигентного и тактичного человека.